Акт и счет фактура

Если счет-фактура выписан в следующем месяце

Если дата акта оказанных услуг и дата счета-фактуры приходятся на разные месяцы, является ли это нарушением? Объясняют эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Екатерина Лазукова и Сергей Родюшкин.

Услуги оказаны в одном месяце, а счет-фактура выписан в следующем месяце. Является ли это нарушением?

На основании п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).

Таким образом, предельный срок выставления счетов-фактур исчисляется с даты отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).

НК РФ не определяет понятие даты отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). Уполномоченные органы дают следующие разъяснения: в письмах ФНС России от 11.04.2012 N ЕД-4−3/6103@ и от 28.02.2006 N ММ-6−03/202@ отмечается, что датой отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг) признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя (заказчика) или перевозчика.

Финансовое ведомство высказывает аналогичную точку зрения (смотрите, например, письмо Минфина России от 23.03.2012 N 03−07−11/80). В письме Минфина России от 01.03.2012 N 03−07−08/55 говорится, что для целей применения НДС датой отгрузки товаров признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя или перевозчика (организацию связи) для доставки товаров покупателю.

Напомним, что первичный учетный документ — это оправдательный документ, которым организация оформляет каждую совершенную хозяйственную операцию (часть 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402−ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402−ФЗ). Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным — непосредственно после его окончания (часть 3 ст. 9 Закона N 402−ФЗ).

Счет-фактура не является первичным учетным документом. Он применяется только для целей главы 21 НК РФ и служит основанием для принятия покупателем предъявленных сумм НДС к вычету в порядке, предусмотренным указанной главой (п. 1 ст.

Счет фактура и акт разными датами

169 НК РФ).

В связи с этим счета-фактуры по оказанным услугам выставляются продавцом не позднее пяти календарных дней, считая с даты составления акта оказанных услуг (заметим, что в письме от 17.02.2011 N 03−07−08/44 Минфин России обращает внимание налогоплательщиков, что не может являться основанием для принятия к вычету сумм НДС счет-фактура, выставленный до оформления первичных документов, подтверждающих отгрузку товаров (работ, услуг)).

Поэтому, если в рассматриваемой ситуации между датой выписки акта оказанных услуг и датой выставления счета-фактуры прошло менее 5 дней, например, акт подписан 30 ноября 2012 года, а счет-фактура выставлен 3 декабря 2012 года, никаких нарушений нет. При этом не имеет значения, что дата акта оказанных услуг и дата счета-фактуры приходятся на разные месяцы. В этом случае, НДС по такому счету-фактуре к вычету следует поставить в декабре 2012 года (ст. 171 и ст. 172 НК РФ).

Ответственность за нарушение сроков выставления счетов-фактур налоговым законодательством не предусмотрена. Однако из-за нарушения срока выставления счета-фактуры продавцом товаров (работ, услуг) проблемы могут возникнуть у налогоплательщика, претендующего на вычет сумм НДС на основании такого счета-фактуры.

Другими словами, если разница между рассматриваемыми датами составляет более 5 дней, то, вполне возможно, что со стороны налоговых органов могут быть высказаны претензии относительно несовпадения дат первичного документа и счета-фактуры. В такой ситуации фактически нарушаются требования налогового законодательства, поэтому налоговые органы в этом случае могут отказать организации в праве на вычет НДС.

Тем не менее мы считаем, что принять НДС к вычету по такому счету-фактуре возможно.

В соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных п.п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ.

При этом ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога (абзац второй п. 2 ст. 169 НК РФ).

С такой точкой зрения согласуется и арбитражная практика (смотрите, например, постановления ФАС Поволжского округа от 08.09.2010 по делу N А55−14066/2009, ФАС Московского округа от 31.10.2008 N КА-А40/10352−08, ФАС Северо-Кавказского округа от 24.08.2009 N А53−19676/2008−С5−23 (определением ВАС РФ от 17.12.2009 N ВАС-16581/09 отказано в передаче данного дела на пересмотр в порядке надзора)).

Реализация за прошлый период в текущем периоде в 1С Бухгалтерия 3.0

Я
ivanoa

Необходимо оформить реализацию за прошлый период. Открывать период и проводить в прошлом — запрещено. НДС по счет-фактуре должен попасть в дополнительный лист книги продаж.
В идеале и реализация (налогу на прибыль) должна пройти в прошлом периоде. Но хотя бы доп. лист.

Хотели оформить документ "Отражения начисления НДС" для доп.листа и провести реализацию текущей датой, но даже "Без НДС" реализация формируется движение по регистру "НДС продажи".

Подскажите, как оформить?

 
 

   ivanoa

хелп

   neo_matrix_123

только через доплист. поищите на мисте. повторяться не буду

   ivanoa

(2) отражение доп листа не делает проводок реализации 62 — 90…

   Соло

ничто не запрещает провести руками, или откорректировать (удалить) движения

   ivanoa

(4) конечно, руками можно откорректировать как угодно. Но хотелось бы документами

   ivanoa

почему Реализация делает движения по регистру "НДС продажи"? если без НДС и счет-фактуры на основании не вписано?

   neo_matrix_123

v8: Отражение счета-фактуры выданной в доп. листе. книги продаж

   ivanoa

(7) спасибо за ссылку. Так и делали в Бухгалтерии 2.0: реализацию не учитывая НДС и Отражение.

акт об оказании услуг и счет-фактура имеет разные даты! Что делать!

Было ок.
Сейчас реализация делает движения по НДС продажи.

Может по другому сформулирую — как отключить учет НДС в документе реализации?

 

Наведи порядок в своей работе используя конфигурацию 1C "Управление IT-отделом 8"

ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.

Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.

Вопрос о том, должна ли дата счета-фактуры совпадать с датой отгрузки, не является новым. И раньше, и в 2013 году счет-фактура должен быть выставлен не позднее 5-ти календарных дней с момента отгрузки товаров, выполнения работ или услуг. Так написано в п.3 ст 168 НК РФ.

Само понятие “дата отгрузки” в Налогом Кодексе не содержится. Разъяснения этого понятия дают МНС и Минфин России. Например, в письме Минфина России № 03-07-11/80 от 23.03.2012 года говорится, что для целей НДС датой отгрузки товаров признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя или перевозчика (для доставки товара покупателю).

Как известно, первичные документы — это оправдательные учетные документы, которыми оформляются все факты хозяйственной жизни предприятия.

Первичными документами являются:

  • рко (расходный кассовый ордер),
  • пко (приходный кассовый ордер),
  • платежное поручение,
  • акт выполненных работ,
  • накладная на отгрузку товара.

Счет-фактура не является первичным документов и служит только для целей исчисления налога на добавленную стоимость.

Законодатель определил срок, в течение которого счет-фактура должен быть выставлен — 5 календарных дней с момента отгрузки. Таким образом, может сложится ситуация, при которой отгрузка произошла в одном месяце (в последних числах месяца), а счет-фактура выставлен в другом месяце, и при этом 5-ти дневный срок соблюден.

По общепринятому правилу дата счета-фактуры и дата документов на отгрузку совпадают. Так удобнее проверять правильность составления декларации по НДС.

Смысл проверки в следующем: НДС, начисленный в бюджет со стоимости отгрузки (с Кт 90 счета) сверяем с регистром налогового учета “НДС начисленный с реализации”.

Если счет-фактура выписан в следующем месяце

Если же дата счет-фактуры и дата документа на отгрузку не совпадают, необходимо помнить о расхождениях в бухгалтерском регистре и налоговом регистре.

Иногда сама возможность выписывать счет-фактуру не в день отгрузки, а в течение 5-ти дней после отгрузки, на руку компаниям. В случаях, когда сумма НДС, исчисленного к уплате в бюджет по своему значению приближается к сумме вычетов, бухгалтер с удовольствием примет к учету счет-фактуру, выставленный в течение 5-ти дней с момента отгрузки.

Таким образом можно “убить двух зайцев”:

  • сумма издержек по такому документу будет принята к учету и отражена в расходах,
  • сумма НДС будет принята к вычету в следующем налоговом периоде, что позволит компании избежать камеральной налоговой проверки по НДС.

Необходимо обратить внимание еще на один момент. Если счет-фактура будет выписан до момента отгрузки, то есть дата счета-фактуры будет раньше, чем дата документа на отгрузку, проверяющие не примут вычет по такому счету-фактуре.

По вопросам ведения бухгалтерского учета и составления отчетности просим обращаться по телефону (812) 309-18-67 или через форму обратной связи.

Service Temporarily Unavailable