Дт 60 кт 71

Вопрос — ответ № 19

Вопрос: Организация производит оплату оказанных ей услуг наличными денежными средствами через подотчетное лицо. Проводки в бухгалтерском учете? Правомерна проводка Дт 60 Кт 71? Или необходимо проводить через счет 76? (г. Иркутск)

Ответ:

Учитывая, что услуги уже оказаны, на основании представленных поставщиком документов на момент расчетов с ним в бухгалтерском учете организации должны были быть сделаны записи:

Д-т сч. 20, 19 (25,26,44…) — К-т сч.60.

Если организация уже производила частичное перечисление средств в безналичном порядке в оплату за услуги, то подотчетное лицо будет производить доплату за оказанные услуги. В отсутствие безналичных перечислений подотчетное лицо может полностью или частично (при наличии доверенности от организации на совершение данной операции) произвести оплату оказанных услуг.

На основании авансового отчета подотчетного лица, к которому приложен кассовый чек, выданный поставщиком, погашение кредиторской задолженности за оказанные услуги путем внесения денежных средств в кассу поставщика подотчетным лицом организации должно отражаться записью:

Д-т сч.60 — К-т сч.71.

Данная бухгалтерская запись не предусмотрена Инструкцией по применению Плана счетов. Однако в соответствии с абз. 9 Инструкции по применению Плана счетов в случае возникновения фактов хозяйственной деятельности, корреспонденция по которым не предусмотрена в типовой схеме, организация может дополнить ее, соблюдая единые подходы, установленные указанной Инструкцией.

Проводки по авансовым отчетам: напоминалка для бухгалтеров

Кроме того, в соответствии с п. 7 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа самостоятельно.

Учитывая изложенное можно сделать вывод, что в случаях, когда возникает задолженность по расчетам с поставщиком, организация вправе использовать счет 60 в случае расчетов наличными через подотчетное лицо при наличии соответствующего указания в учетной политике.

Вернуться в раздел "Наши консультации"

 

Как ведётся учёт по специальным счетам