Какой ручкой подписывать документы


» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли подписывать документы гелевой ручкой

Автор: Kisanya
Добавлено: #1&nbsp&nbspВт Апр 23, 2013 16:47:51
Заголовок сообщения: Можно ли подписывать документы гелевой ручкой
Всем добрый день, подскажите, а можно ли документы скажем накладную и счет-фактуру подписывать синей гелевой ручкой. никогда никто не придирался, а тут один покупатель начал требовать замену.
Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2&nbsp&nbspВт Апр 23, 2013 16:55:33
Заголовок сообщения:
Kisanya говорит:
тут один покупатель начал требовать замену.

Чем мотивировал?
Ну а если исходить из аналогии, то в правилах заполнения скажем деклараций написано:

Цитата:
1) на бумажном носителе – заполняется шариковой или перьевой ручкой, черными или синими чернилами, заглавными печатными символами или с использованием печатающего устройства;

Автор: А Омаров
Добавлено: #3&nbsp&nbspВт Апр 23, 2013 16:56:07
Заголовок сообщения:
Весна. Покупатель хочет свидания, вот и повод нашелся.
Автор: Kisanya
Добавлено: #4&nbsp&nbspВт Апр 23, 2013 16:59:10
Заголовок сообщения:
Ну значит, можно????..а то я даже не знаю чем мотивировать..
Автор: А Омаров
Добавлено: #5&nbsp&nbspВт Апр 23, 2013 17:00:38
Заголовок сообщения:
Еще, если воткнуть гелевую ручку в зад покупателю за такие запросы, то покупатель взлетит в небо, так как в ручке есть газ гелий.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

После того, как гелия в организме у пациента станет меньше взлетаемой нормы, то возвратившись на землю, он согласится что был дебилом несколько минут назад.

Автор: Kisanya
Добавлено: #6&nbsp&nbspВт Апр 23, 2013 17:03:14
Заголовок сообщения:
Ой не могу!!!!!! Насмешили..А если в банке не принимают документы???
Автор: А Омаров
Добавлено: #7&nbsp&nbspВт Апр 23, 2013 17:05:11
Заголовок сообщения:
Значит смените банку на более емкую, чтобы влазили документы.

можно ли подписывать документы гелевой ручкой

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Если по честному, то гелевая это и есть шариковая, только пишущий узел имеет совершенно иную схему строения: шарик был «перенесен» конструкторами с наружной стороны вовнутрь. И теперь он будто заключен в стальной и тонкий наконечник, имеющий углубления.
Ужас, что приходится объяснять.

Автор: Stahanov
Добавлено: #8&nbsp&nbspВт Апр 23, 2013 23:34:43
Заголовок сообщения:
Kisanya говорит:
можно ли документы скажем накладную и счет-фактуру подписывать синей гелевой ручкой.

Можно, не запрещено. Гелевая паста имеет свойства, отчетливо указывать малейшие линии. Недостаток — со временем размывается.

Автор: xolms
Добавлено: #9&nbsp&nbspСр Апр 24, 2013 01:50:48
Заголовок сообщения:
Kisanya говорит:
а тут один покупатель начал требовать замену.

Думаю их аргумент основан на следующем:
Об утверждении Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1570

Цитата:
п.36……. Подпись документа включает:
1) наименование должности лица, подписавшего документ, официальное наименование структурного подразделения или организации (если документ оформлен не на бланке);
2) личную подпись и расшифровку подписи (инициал имени и фамилия).
Документ подписывается светостойкими чернилами. Не допускается подписание подлинника документа проставлением факсимиле.

Смешно -но ко мне такой "запрос" тоже поступал (по госзакупкам).

Автор: Ленуца
Добавлено: #10&nbsp&nbspСб Апр 27, 2013 19:30:00
Заголовок сообщения:
Kisanya говорит:
а тут один покупатель начал требовать замену.

Люди уже боятся, вот лишний раз и пересраховываются. 😀

Добавлено спустя 35 минут 46 секунд:

Ленуца говорит:
пересраховываются.

извеняюсь…перестраховываются.

Служба поддержкиWWW.BALANS.KZ

Каким цветом чернил могут пользоваться официальные организации, физические лица, подписывая документы (договоры, счета-фактуры и т.п.)?

Общие требования к подписанию документов.

Одним из условий придания документу юридической силы является его надлежащее оформление, под которым следует понимать соблюдение требований к составу и расположению реквизитов документа. Такие требования содержатся, в частности, в Государственном стандарте "Требования к оформлению документов" (ГОСТ Р 6.30-2003). ГОСТ не содержит каких-либо требований к цвету чернил подписантов.

В ведомственных нормативных актах указываются требования к цвету чернил, но, как правило, это черный, синий и фиолетовый цвета.

Счёт-фактура.

Счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных пунктами 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ (п.2 ст. 169 НК). Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.

Пункт 6 ст. 169 НК РФ, касающийся порядка подписания счёта-фактуры, требований к цвету чернил не содержит. Практика показывает, что счёт-фактура может быть подписана даже красными чернилами и это не будет основанием для отказа в вычете НДС (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.02.2006 N А19-13900/05-43-Ф02-290/06-С1).

Договоры.

Требования, предъявляемые законом к форме гражданско-правового договора, содержатся в ст. ст. 160, 162 и 168 Гражданского кодекса РФ. Требований к цвету чернил при подписании договора нет.

Расчётные документы.

Подписи на расчетных документах проставляются ручкой с пастой или чернилами черного, синего или фиолетового цвета (п. 2.8 "Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации", утв. Банком России 03.10.2002 N 2-П).

Трудовая книжка.

Записи в трудовой книжке должны производиться перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета (п. 1.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).

Листок нетрудоспособности.

Записи в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке чернилами или шариковой ручкой синего, фиолетового или черного цвета, либо с применением печатающих устройств (п.58 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514 "О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности").

Карточка с образцами подписей и оттиска печати.

Карточка заполняется с применением пишущей или электронно-вычислительной машины шрифтом черного цвета либо ручкой с пастой (чернилами) черного, синего или фиолетового цвета. Применение факсимильной подписи для заполнения полей карточки не допускается (п.7.2.

Можно ли подписывать документы гелевой ручкой

Инструкции Банка России от 14.09.2006 N28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)".)

Вывод. Официальные лица организации, подписывая документы (договоры, счета-фактуры и т.п.), могут пользоваться любым цветом чернил. Поскольку при копировании документов красный и зелёный цвета плохо отображаются, пользоваться такими чернилами нежелательно.

Старший юрист ЗАО АФ "Аудит-Классик"
Новокрещенова Т.Г.
dmbu@zaoclassic.ru

Можно ли подписывать первичные документы гелевой ручкой? Адаптируя к современным реалиям нормы п. 2.8 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденного Минфином СССР 29.07.1983 № 105, делаем вывод: записи в первичных документах должны производиться чернилами, шариковой ручкой, с помощью электронной компьютерной техники либо иных средств механизации, которые обеспечивают сохранность этих записей в течение времени, установленного для хранения первичных документов в архиве. То есть прямого запрета на подписание первичного документа гелевой ручкой в приведенном Положении не содержится. Кроме того, аналогичное заключение сформулировано в письме УФНС РФ по г.

Какой ручкой подписывать документы

Москве от 07.10.2010 № 16–15/104968@. Письмо, правда, посвящено порядку оформления счетов-фактур, но в его заключительной части говорится: Гражданский кодекс РФ, равно как и Налоговый кодекс РФ, не содержит запретов и ограничений в части подписания документов перьевыми или гелевыми ручками. Однако еще неизвестно, каким образом отреагируют на «первичку» , подписанную гелевой ручкой, наши доблестные налоговики, обнаружив такой документ в ходе проверки. Ведь в судебной практике уже имеется прецедент, когда налоговые инспекторы отказали налогоплательщику в принятии налоговой декларации лишь потому, что форма налоговой отчетности была заполнена гелевой ручкой (см. постановление ФАС Центрального округа от 30.11.2005 № А09-1916/05–22). Поэтому, с нашей точки зрения, необязательно пользоваться гелевой ручкой, куда безопаснее подписать первичный документ стандартным и привычным способом — синей шариковой ручкой. Тогда вам не придется переделывать документ по просьбе вашего контрагента либо дожидаться из налоговой инспекции решения о привлечении вашей организации к налоговой ответственности за недоплату налога на прибыль в связи с завышением расходов или НДС в связи с отказом в вычете по налогу.

Можно, но не желательно. Она обычно очень долго сохнет и потому постоянно размазывается и получается не красиво, не брежно да и грязно! И вообще говорят, что она очень часто протекает

В какой форме нужно составить приказ о приеме на работу генерального директора? Можно ли написать текст приказа в произвольной форме, например “для исполнения обязанностей.. приступаю…“? На основании какого документа вносится запись в тру

“Кадровик. Трудовое право для кадровика“, 2007, N 4


Вопрос: В какой форме нужно составить приказ о приеме на работу генерального директора? Можно ли написать текст приказа в произвольной форме, например “для исполнения обязанностей.. приступаю…“? На основании какого документа вносится запись в трудовую книжку генерального директора?

Ответ: Существуют разные точки зрения на то, в какой форме надо создавать приказ о приеме на работу руководителя организации. Действительно, на практике часто создают приказ о приеме на работу в произвольной форме примерно со следующей формулировкой: “Я, Иванов Иван Иванович, с такого-то числа вступаю в должность генерального директора…“.

Я же придерживаюсь того мнения, что приказ о приеме на работу руководителя должен быть создан в общем порядке, то есть по унифицированной форме N Т-1, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Ведь Госкомстат России не делает каких-либо исключений в части оформления первичных учетных документов в отношении руководителя организации. Для всех сотрудников существуют единые правила оформления документации по личному составу вне зависимости от занимаемой должности. Более того, первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации (п.

Нюансы заполнения документов

2 ст. 9 Федерального закона “О бухгалтерском учете“ от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ). Такие альбомы унифицированных форм разрабатывает Росстат (ранее — Госкомстат).

Пункт 3.1 Постановления Минтруда России от 10.10.2003 N 69 “Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек“ указывает на то, что в графе 4 трудовой книжки делается ссылка на “дату и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу“. Таким образом, при внесении записи о работе генерального директора правомерно ссылаться и на приказ, и на протокол (решение) уполномоченного органа юридического лица.

Л.Французова
Юрист

Подписано в печать
25.03.2007