Календарных дней расчетного периода

Заказать услугу

Расчет дней при неполном месяце

Вопрос:
Как определить количество календарных дней, приходящихся на отработанное время в неполном месяце в следующей ситуации.

У сотрудника отпуск в мае 2008г. Расчетный период – май 2007 — апрель 2008.

Правила расчета среднедневного заработка

В мае 2007 был оформлен отпуск c 03.05.07 на 14 календарных дней. На период отпуска попал праздничный день 9 мая. Какое количество дней в мае 2007 нужно включить в фактически отработанный период — 16 или 17?

Варианты расчета календарных дней, приходящихся на отработанное время в мае 2007г.:
1. просуммируем все календарные дни месяца до и после наступления времени, исключаемого из расчетного периода
2 к.д. (1, 2 мая) + 14 к.д. (с 18 мая — день выхода на работу — по 31 мая)  = 16 к.д.

2. из общего количества календарных дней в данном месяце вычитаем календарные дни, приходящиеся на время, исключаемое из расчетного периода
31 к.д. – 14 к.д. (отпуск) = 17 к.д.

Какой вариант расчета правильный?

Ответ:
По Вашему вопросу сообщаем следующее.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 24.12.07 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (далее Постановление № 922) при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ.

Средний дневной заработок для отпуска исчисляется делением фактического заработка за 12 предыдущих месяцев на 12 и на 29,4. В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью, то сумму начисленной в расчетном периоде зарплаты надо разделить на сумму, которая состоит из произведения 29,4 на количество полностью отработанных месяцев и количества календарных дней в не полностью отработанных месяцах.

В соответствии с абз. 3 п. 10 Положения № 922 количество календарных дней в не полностью отработанном календарном месяце определяется путем деления среднемесячного количества календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в том же месяце.

В Вашем случае неполный месяц – май. Количество календарных дней в мае – 31. Календарные дни, приходящиеся на время, отработанное в том же месяце: 31 к.д. – 14 к.д., потому как 14 дней отпуска исключается из отработанного времени, а праздничный день не исключается из времени для расчета среднего заработка согласно п. 5 Положения № 922.
Таким образом, количество календарных дней в мае, приходящихся на отработанное время, составляет 17 к.д. (31 к.д. – 14 к.д.). Второй вариант подсчета верный.

Консультационно-правовой отдел Компании Ю-Софт

Как определить количество дней в расчетном периоде

Подписчик «КП»
М.С. Соловьева,
г. Мончегорск

В организации есть работники, которые не использовали в полном объеме ежегодные оплачиваемые отпуска за работу во вредных условиях. Причем большие части отпусков, начиная с 2003 по 2010 год, были предоставлены, то есть работодателем не был нарушен запрет о непредоставлении работникам, работающим во вредных условиях, ежегодных оплачиваемых отпусков в течение 2 лет подряд.

Среднемесячное количество рабочих дней в году, при сорока часовой рабочей неделе

Этим летом большинство из них подали заявления о  предоставлении отпусков. Как перевести их в календарные дни?

Консультант «КП»
Д.Ф. Рысина

Согласно части первой статьи 120 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Поскольку после введения в действие  Трудового кодекса РФ продолжительность отдельных ежегодных оплачиваемых отпусков устанавливалась актами трудового законодательства в рабочих днях, Минтруд России предложил для перевода рабочих дней ежегодного оплачиваемого отпуска за работу во вредных условиях в календарные дни использовать методику, впервые приведенную в письме Министерства от 01.02.2002 № 615-ВВ:
1) от даты начала отпуска отсчитывается определенное количество основного отпуска в календарных днях (28 календарных дней), а затем прибавляется определенное количество дней дополнительного отпуска в рабочих днях в расчете на 6-дневную рабочую неделю и определяется дата последнего дня отпуска;
2) общий период отпуска (с первого по последний день) переводится в календарные дни.

Полученное количество календарных дней будет являться общей продолжительностью ежегодного оплачиваемого отпуска.

Данная методика применима для установления продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, определяемой за прошлые годы, а также в текущем году, в соответствии со Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/п-22.

Вышеназванный Список продолжает оставаться основным документом, в соответствии с которым работодатели определяют продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работникам за работу во вредных и (или) опасных условиях труда. Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда» работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, установлено, что продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска таким работникам должна составлять не менее 7 календарных дней. При этом конкретная продолжительность такого отпуска должна устанавливаться по результатам аттестации рабочих мест.

В связи с этим Минздравсоцразвитию России надлежало в 6-месячный срок после вступления в силу данного постановления установить в зависимости от класса условий труда и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, минимальную продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, а также условия предоставления указанных компенсаций.

Данное поручение Минздравсоцразвития России выполнило 22.03.2010, утвердив приказом № 175н Условия предоставления сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска и повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест.

Пунктом 2 названного приказа особо оговаривалось, что ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, предоставляемый работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими до введения в действие настоящего приказа, не может быть изменен в сторону уменьшения при сохранении прежних условий труда до проведения очередной аттестации рабочих мест, после вступления в силу настоящего приказа.

Вместе с тем данному приказу Минздравсоцразвития России было отказано в регистрации в Минюсте России, в связи с чем он был отменен приказом Минздравсоцразвития России от 06.07.2010 № 499.

Разработка нового приказа была отложена до разработки нового порядка аттестации рабочих мест.

Последний был принят Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 342н «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда»; Минюст России зарегистрировал его 09.06.2011.

Таким образом, необходимая нормативная основа для разработки условий определения продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска за работу в тяжелых и (или) опасных условиях труда создана. Теперь должен последовать соответствующий приказ Минтруда России, «активирующий» вышеназванное постановление Правительства РФ от 20.11.2008 № 870.

13.12.2012 Минтруд России разместил на своем сайте rosmintrud.ru следующую информацию, разъясняющую порядок предоставления работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда, в соответствии с пунктом 1 постановления Правительства РФ от 20.11.2008 № 870: «В настоящее время Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации проводит работу по реализации пункта 2  постановления Правительства Российской Федерации от 20.11.2008 № 870. Указанные в данном пункте нормативные правовые акты будут утверждены после согласования со сторонами социального партнерства».