НДС по предоплате

Все статьи Аванс от неплательщика НДС без счета-фактуры: надо ли начислять налог? (Денисова М.О.)

Если среди контрагентов организации — плательщика НДС встречаются ИП и юридические лица, применяющие спецрежимы или использующие освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ, она может, руководствуясь пп. 1 п. 3 ст.

Вычет НДС по суммам авансов и предоплат

169 НК РФ, не составлять счета-фактуры в их адрес (предварительно согласовав это с контрагентами). Означает ли сказанное, что такая организация при получении предоплаты и совершении отгрузки в одном месяце (налоговом периоде) может не начислять НДС с предоплаты?

Подпункт 1 п. 3 ст. 169 НК РФ не освобождает налогоплательщиков от обязанности по начислению НДС с полученной предоплаты (даже если реализация происходит в адрес неплательщика НДС в налоговом периоде получения предоплаты). Данная обязанность вытекает из пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ — моментом определения налоговой базы по НДС является день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. Указанная обязанность никак не коррелирует с обязанностью налогоплательщика (или с отсутствием таковой) по составлению счетов-фактур.
Необходимо отметить, что 01.10.2014 вступила в силу обновленная редакция пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ (см. ст. 1 Федерального закона от 21.07.2014 N 238-ФЗ), согласно которой налогоплательщик по-прежнему обязан составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур <1>, книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения. Однако список исключений из этого правила расширен. В частности, требование о составлении счетов-фактур, ведении соответствующих журналов и книг не распространяется на операции по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав:
— лицам, не являющимся плательщиками НДС;
— налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога.
———————————
<1> Напоминаем, что с 01.01.2015 обязанность по ведению журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур отменена (см. Федеральный закон от 20.04.2014 N 81-ФЗ). Вести такие журналы должны будут только посредники (лица, осуществляющие свою деятельность на основании договоров поручения, комиссии либо агентских договоров), экспедиторы и застройщики — п. 3.1 ст. 169 НК РФ.

Несоставление счетов-фактур должно быть согласовано (в письменной форме) сторонами сделки.
Названные поправки Налогового кодекса пока не учтены в тексте Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость". Изменения в данный документ традиционно вносятся с большим опозданием. Поэтому налогоплательщикам, использующим освобождение от составления счетов-фактур по пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, уместно руководствоваться разъяснениями Минфина России (см. Письмо от 09.10.2014 N 03-07-11/50894): в случаях несоставления счетов-фактур на основании пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ в книге продаж возможно отражать реквизиты счета-фактуры, составленного продавцом в одном экземпляре, либо первичных учетных документов, подтверждающих совершение фактов хозяйственной жизни.
Следовательно, если организация правомерно не составляет счета-фактуры (в том числе на предоплату) как для контрагентов, так и для внутреннего использования, она вправе зарегистрировать в книге продаж (книге покупок) реквизиты соответствующих первичных документов. При получении предоплаты названными документами являются банковские выписки и платежные поручения, при реализации — накладные, акты и т.д.
Обратим внимание на следующий момент. Согласно п. 1 разд. II Приложения 5 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 книга продаж предназначена для регистрации счетов-фактур (контрольных лент ККТ, бланков строгой отчетности при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг населению), а также корректировочных счетов-фактур, составленных продавцом при увеличении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав. Несмотря на данный факт, п. 14 указанного раздела гласит:
— при уменьшении стоимости приобретенных (полученных) в истекшем или текущем налоговом периоде товаров (работ, услуг), имущественных прав покупатель регистрирует в книге продаж наиболее ранний из полученных документов — первичный документ об уменьшении стоимости приобретенных (полученных) товаров (работ, услуг), имущественных прав или корректировочный счет-фактуру;
— в целях восстановления сумм налога в порядке, установленном п. 6 ст. 171 НК РФ, в книге продаж в последнем месяце календарного года указывается сумма НДС, подлежащая восстановлению и уплате в федеральный бюджет за текущий календарный год. В этих целях в книге продаж регистрируется бухгалтерская справка-расчет суммы НДС, подлежащей восстановлению и уплате в федеральный бюджет за текущий календарный год.
Таким образом, в отдельных случаях регистрация в книге продаж реквизитов первичных документов (в том числе бухгалтерских справок) допустима. Это является косвенным подтверждением того, что рекомендации Минфина России, сформулированные в Письме от 09.10.2014 N 03-07-11/50894, могут быть взяты налогоплательщиком за основу при заполнении книги продаж (книги покупок) при использовании права не составлять счета-фактуры в адрес лиц, названных в пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ.

* * *

Допущение НК РФ о несоставлении счетов-фактур отдельным покупателям (заказчикам) никак не влияет на обязанность поставщика начислить к уплате в бюджет НДС при получении предоплаты от контрагента-спецрежимника. Если организация приняла решение не выписывать счета-фактуры таким лицам, то в целях заполнения книги продаж (а потом и книги покупок) счет-фактура может быть составлен в единственном экземпляре. Если принято решение вообще не составлять счета-фактуры в описанной ситуации, то в книге продаж и книге покупок можно регистрировать реквизиты первичных документов (платежек, накладных, бухгалтерских справок и т.д.).

Если вы не нашли на данной странице нужной вам информации, попробуйте воспользоваться поиском по сайту:

Вычет НДС с предоплаты у покупателя и продавца