Применение налоговых вычетов

Одной из форм государственной поддержки граждан, имеющих детей, является предоставление им налоговых льгот. К такой льготе, в том числе, относится и предоставление налоговых вычетов.

Как предоставить вычет на ребенка, если сотрудник принес соответствующее заявление? Прежде всего, необходимо удостовериться в том, что сотрудник имеет право на получение такого вычета. Условия предоставления вычета на ребенка четко сформулированы в статье 218 Налогового кодекса (за исключением нюансов, разъясняемых отдельными письмами и постановлениями компетентных органов). Основанием для вычета является письменное заявление лица, претендующего на льготу, и документы в подтверждение права на вычет в определенном размере. В зависимости от обстоятельств, сотруднику может ежемесячно предоставляться налоговый вычет на каждого ребенка в размере от 1400 до 3000 рублей. Так, минимальный лимит предоставления вычета на ребенка составляет 1400 рублей. В таком размере получит вычет сотрудник, имеющий одного ребенка в возрасте до 18 лет (при очной форме обучения – на период учебы, но не более чем до 24 лет). Если работник имеет двоих детей, общий размер вычета составит 1400*2=2800 рублей. Если же сотрудник имеет ребенка-инвалида до 18 лет (или ребенок до 24 лет является студентом, аспирантом, интерном и т.п. очной формы обучения), размер ежемесячного налогового вычета составит 3000 рублей. Такой же размер вычета предусмотрен для родителей, имеющих трех и более детей, т.е. на третьего и последующих детей сотрудник получит вычет 3000 рублей, как и на ребенка-инвалида.

Второй родитель имеет право отказаться от вычета в пользу другого. В этом случае родитель получит налоговый вычет по НДФЛ в двойном размере. Для того чтобы один родитель оформил вычет в двойном размере, второй родитель должен написать заявление об отказе в получении налогового вычета.

НДФЛ — Налог на доходы физических лиц

Кроме того, по месту работы родителя, получающего двойной вычет, должна ежемесячно предоставляться справка о доходах формы 2-НДФЛ в отношении второго родителя.

Предоставление двойного вычета на ребенка также предусмотрено для родителя, являющегося единственным. Как предоставлять вычеты на детей единственному родителю? Для подтверждения своего статуса родитель вместе с заявлением должен предоставить:

  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (предоставляется на каждого из детей);
  • справку ЗАГС формы 25. Данный документ подтверждает, что сведения об отце ребенка внесены со слов матери (тем самым подтверждается  статус матери-одиночки);
  • свидетельство о смерти второго супруга (для вдов/вдовцов);
  • копию решения суда (выписку из судебного решения) о признании второго родителя безвестно отсутствующим;
  • документ в подтверждение отсутствия нового брака (паспорт).

Для лиц, приравненных в правах к родителям, подтверждающими документами, в зависимости от их статуса, являются:

  • договор о приемной семье;
  • постановление соответствующего государственного органа о назначении опекуном (попечителем) и т.п.

Необходимо помнить, что суммы налоговых вычетов не являются суммами, на которые уменьшается размер подоходного налога. Данные суммы вычитаются из налогооблагаемой базы при расчете подоходного налога (НДФЛ), подлежащего уплате.

Налоговые вычеты при исчислении ндфл можно применить

Как предоставляются налоговые вычеты по НДФЛ в 2018 году

КОМУ И В КАКОМ РАЗМЕРЕПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ СТАНДАРТНЫЙ ВЫЧЕТ ПО НДФЛ НА РЕБЕНКА?

 Стандартный вычет по НДФЛ можно предоставить работнику (в т.ч. внешнему совместителю), который является налоговым резидентом РФ. Вычет предоставляется на каждого находящегося у него на обеспечении ребенка:

  • до 18 лет;
  • с 18 до 24 лет, учащегося очно в РФ либо за рубежом (школьника, студента, курсанта, интерна, аспиранта, ординатора, слушателя в военном учебном заведении), в т.ч. при платном обучении.

Размер вычета и код, по которому вычет указывается в справке 2-НДФЛ, зависят от того, кому предоставляется вычет.

 Размер и код вычета на ребенка, предоставляемого родителю или усыновителю 

На кого предоставлен вычет

Кому предоставлен вычет 

Родителю, супруге (супругу) родителя, усыновителю

Единственному родителю, усыновителю

Родителю, когда второй родитель отказался от вычета

Код в справке 2-НДФЛ

Сумма вычета

Код в справке 2-НДФЛ

Сумма вычета

Код в справке 2-НДФЛ

Сумма вычета

На первого ребенка

На второго ребенка

На третьего и следующего ребенка

На ребенка-инвалида и на ребенка в возрасте с 18 до 24 лет, учащегося очно, если он инвалид I или II группы.

12 000

24 000

24 000

 Размер и код вычета на ребенка, предоставляемого опекуну, попечителю или приемному родителю 

На кого предоставлен вычет

Кому предоставлен вычет 

Опекуну, попечителю, приемному родителю, супруге (супругу) приемного родителя

Единственному опекуну, попечителю, приемному родителю

Приемному родителю, когда второй приемный родитель отказался от вычета

Код в справке 2-НДФЛ

Сумма вычета

Код в справке 2-НДФЛ

Сумма вычета

Код в справке 2-НДФЛ

Сумма вычета

На первого ребенка

На второго ребенка

На третьего и следующего ребенка

На ребенка-инвалида и на ребенка в возрасте с 18 до 24 лет, учащегося очно, если он инвалид I или II группы

12 000

12 000

Очередность рождения детей определяется по датам рождения. При этом учитываются и те дети, вычет на которых не предоставляется, например потому что ребенку исполнилось 18 лет и он не учится.

Вычет предоставляется только работнику — резиденту РФ по всем доходам (кроме дивидендов), облагаемым НДФЛ по ставке 13%, т.ч. зарплате, премиям, отпускным, матпомощи, пособиям по временной нетрудоспособности). Вычет предоставляется до того месяца, в котором такой доход работника (без учета дивидендов), исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысит 350 000 руб.

Предоставляя вычет работнику, принятому на работу не с начала года, вам надо учитывать его доходы, полученные по предыдущему месту работы, если в отношении этих доходов ему предоставлялся вычет (по справке 2-НДФЛ предыдущего работодателя).

Для того, чтобы работодатель мог прдоставить вычет на ребенка, сотруднику нужно предоставить в бухгалтерию:

  • заявление
  • копию свидетельства о рождении
  • копию свидетельства о браке
  • спавку из Вуза (если вычет применяется на ребенка студента)

КАК ПРЕДОСТАВИТЬ СТАНДАРТНЫЙ ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА-СТУДЕНТА?

Стандартный вычет по НДФЛ предоставляется работнику на ребенка-студента в возрасте с 18 до 24 лет, который учится очно в РФ либо за рубежом. Им может быть школьник, студент, курсант, интерн, аспирант, ординатор, слушатель в военном учебном заведении. При этом неважно, обучается ребенок на платной основе или бесплатно.

Для получения стандартного вычета на ребенка-студента дополнительно к другим подтверждающим вычет документам работник один раз в год представляет справку из образовательного учреждения (учебного заведения). В ней должны быть указаны период и форма обучения ребенка.

КАК ПРЕДОСТАВИТЬ ВЫЧЕТ ПО НДФЛ НА ДЕТЕЙ РАЗВЕДЕННЫМ РОДИТЕЛЯМ?

 В случае развода право на стандартный вычет по НДФЛ на ребенка имеет:

  • и каждый из разведенных родителей;
  • и новый супруг (супруга) каждого родителя.

Чтобы супруг (супруга) родителя мог получить вычет на ребенка, дополнительно к другим подтверждающим вычет документам ему нужно представить свидетельство о браке и заявление родителя о том, что ребенок находится на совместном иждивении супругов.

В остальном стандартный вычет на ребенка разведенным родителям и их супругам предоставляется в обычном порядке.

Назад к списку

Заказать услугу

С какого момента применяется вычет на ребенка в размере 1400 рублей?

Вопрос: С какого момента применяется вычет на ребенка в размере 1400 рублей?

Ответ: Вычет на ребенка в размере 1400 рублей предоставляется с 01.01.2012 года.

Обоснование: С 01.01.2012 года вступил в силу Федеральный закон от 21.11.2011 № 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Указанным Законом № 330-ФЗ был изменен размер налогового вычета. Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

  • с 1 января 2012 года:
  • 1 400 рублей — на первого ребенка;
  • 1 400 рублей — на второго ребенка;
  • 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
  • 3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Кроме того, ФНС РФ были даны разъяснения о порядке применения Закона № 330-ФЗ в письме от 24 января 2012 г. № ЕД-3-3/185@.

«Закон был подписан Президентом Российской Федерации только 21.11.2011.

Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее — Закон № 330-ФЗ) внесены изменения в правила предоставления стандартного вычета на ребенка.

Изменения вступили в силу с даты официального опубликования (22.11.2011) Закона № 330-ФЗ и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.

В частности, указанным Законом № 330-ФЗ установлены размеры вычета на первого, второго, третьего и последующих детей (пп. «а» п. 8 ст. 1, ч. 2 ст. 5 Закона № 330-ФЗ).

С 1 января 2011 г. вычет на первого и второго ребенка составляет 1000 руб., на третьего и каждого последующего — 3000 руб. На каждого ребенка-инвалида вычет предоставляется в размере 3000 руб. С 1 января 2012 г.

Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ

вычет на первого и второго ребенка составляет 1400 руб.
В остальном порядок получения стандартного вычета на детей остался прежним.

Учитывая, что стандартный налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок — это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет. Очередность детей определяется в хронологическом порядке по дате рождения независимо от их возраста.

Шибаева О.В.
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс