Районный коэффициент при расчете больничного

Государственное учреждение- Мурманское региональное отделение Фонда социального страхования РФОбращения граждан и организацийВопросы по обеспечению пособиями

Здравстуйте!Подскажите пожалуйста, применяется ли районный коэффициент при расчете больничного листа из МРОТ, если у сотрудника предоставившего больничнй лист, стаж есть, но справок нет?

Как следует из ч.

Использование районного коэффициента при расчете больничного в 2018 году

5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ) для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, а также справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей). В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных вчастях 3и4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования (ч. 7.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Учитывая, что пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, при отсутствии справок расчет пособия будет производиться исходя из имеющихся сведений о среднем заработке. В случае, если средний заработок, рассчитанный за два предшествующих года, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральнымзаконом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности принимается равным МРОТ (ч. 1.1. ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

В соответствии с п. 11.1.ПостановленияПравительства Российской Федерации от 1 марта 2011 года № 120 «О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя изминимального размера оплаты трударазмеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов.

К списку »

Выплаты по среднему заработку

РК — это законодательно определенная для каждого региона величина, на которую умножается ежемесячная заработная плата работника. Начисляется ли районный коэффициент на больничный лист? Так как расчет пособий по нетрудоспособности исчисляется на основании показателя фактически выплаченной зарплаты, в которую уже включен повышающий мультипликатор, то при оплате больничных РК не применяется.

Однако есть ряд ситуаций, при которых РК все-таки может быть доначислен:

  1. Страховой стаж сотрудника на момент предоставления больничного листа составляет не более полугода.
  2. Среднемесячная зарплата работника за два предыдущих года меньше законодательно установленного МРОТ.
  3. Заработная плата не начислялась работнику в течение двух лет (по причине отсутствия трудовой деятельности).
  4. Обнаружилось нарушение прописанного сотруднику режима лечения.
  5. Страховой случай наступил по причине нетрезвого состояния работника.

Теперь необходимо разобраться с вопросом, начисляется ли районный коэффициент на отпускные. В случае с ежегодными или учебными отпускными ситуация аналогична расчету пособий по нетрудоспособности. Так как они рассчитываются исходя из величины среднего заработка, льготный РК уже был начислен и включен в предстоящую выплату. Соответственно, повторное начисление районного показателя на отпускные приведет к нарушению законодательства.

Премиальные выплаты

В регионах РФ с неблагоприятным климатом и тяжелыми условиями труда заработная плата начисляется с учетом специального повышающего коэффициента (ч. 2 ст. 146, 148, 316 ТК РФ). Некоторые виды премий также рассчитываются с применением районного коэффициента. Зачастую такие условия прописываются в трудовом договоре, заключаемом между работодателем и сотрудником.

Начисление РК на премиальные доплаты в первую очередь зависит от вида выплачиваемой премии. Многих сотрудников интересует вопрос, начисляется ли районный коэффициент на разовую премию.

Районный коэффициент при расчете больничного 2018

Разовые премиальные выплаты не подлежат доначислению на них РК, потому как они не входят в состав постоянной величины ежемесячной зарплаты. То же самое касается и единовременного премирования. Исключением являются те случаи, когда в трудовом договоре месячная премия указана как обязательная, то есть входящая в систему оплаты труда на постоянной основе.

Если во внутренних локальных актах организации (устав, коллективный договор, трудовое соглашение, положение о премировании) прописано, что премиальная доплата входит в трудовой оклад, то РК на нее начисляется в любом случае. Это касается как квартальной премии, выплачиваемой раз в три месяца, так и годовых премиальных, начисляемых по итогам года. Данное правило применимо ко всем регионам, в которых действует повышающий мультипликатор.

Начисляется ли районный коэффициент на МРОТ

Индексирование РК и минимального месячного размера оплаты труда регламентирует Минтруд. Если работник трудоустроен в регионах с неблагоприятными климатическими условиями, то его зарплата должна превышать законодательно установленный МРОТ. РК — это процентная величина, на которую умножается ежемесячная оплата труда (ВС РФ № 3-В11-31 от 07.10.2011). То есть РК входит в итоговую выплату заработной платы сотруднику. Таким образом, РК не должен включаться в МРОТ, и начислять на минималку повышающий мультипликатор необходимо в обязательном порядке.

При расчете пособия учтите районный коэффициент